Можно ли поменять ребенку отчество без усыновления

поменять Ф и О сына без усыновления

Привет, девочки. Может и есть уже такая тема, но я не нашла, позже пост удалю.

Вопрос только для самомам и тех, кто разбирается..

в графе отец у нас прочерк. Скоро выхожу замуж (не за био) и я беру его фамилию. Хочу также поменять фамилию сына и его отчество, но без усыновления.

Возможно ли такое? Куда обращаться со свидетельством о рождении в загс или паспортный или ещё куда то?

хочу чтобы пока что на годик остались эти мизееерные льготы матери-одиночки)

Мобильное приложение«,Happy Mama», 4,7 Общаться в приложении гораздо удобней!

в паспортный но это будет считаться псевдонимной фамилией вроде точнее в паспортной узнаете

усыновление не нужно. я вообще не замужем, старшие от одного а младший от другого, так вот у детей фамилии и отчество отцов, а делается это так, Приходите в загс с тем чью фамилию хотите дать ребенку, он пишет бумажку о том что он признает себя отцом, и все, Ю и даже без вашей росписи ребенок будет с фамилией и отчеством этого человека, эта процедура называется не усыновление, а установление отцовства, все быстро делается

Мама не пропустит

Это интересно

женщины на бэби.ру

Наш календарь беременности открывает Вам особенности всех этапов беременности необычайно важного, волнующего и нового периода Вашей жизни.

Мы расскажем Вам, что будет происходить с Вашим будущим малышом и Вами в каждую из сорока недель.

Можно ли изменить ребенку фамилию и отчество без усыновления?

После развода я снова вышла замуж (в 2007 году), состою в браке до сих пор и, соответственно, ношу фамилию нынешнего мужа. Мой ребенок от первого брака (сын 2006 г.р.) проживает со мной, моего мужа считает отцом. Его биологический отец лишен родительских прав в 2009 году, восстанавливать свои родительские права не торопится. Мой нынешний муж считает моего сына своим ребенком, но усыновление - это довольно трудоемкая и дорогостоящая процедура, на которую у нас нет ни времени, ни денег (по крайней мере, пока). В сентябре этого года мой сын идет в школу. Он называет себя фамилией моего мужа и даже в садике откликается на нее, но в школе это будет не возможно. Можно ли изменить моему сыну фамилию на фамилию моего нынешнего мужа без усыновления? Если да, то какие документы необходимы? Еще хотелось бы изменить и отчество, возможно ли это? Будет ли в результате выдано новое свидетельство о рождении или только свидетельство о перемене имени? Заранее огромное спасибо!

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

Фамилию и имя ребёнку можно изменить в соответствии со ст. 59 СК РФ. Сразу обращаю внимание, что изменение отчества ребёнку возможно только при его усыновлении.

Поводами изменения фамилии или имени могут служить многие причины. Ведь помимо того, что эта фамилия Вашего бывшего мужа, это фамилия и Вашего ребёнка. Но если всё-таки Вы решили, что изменение фамилии будет только в интересах несовершеннолетнего, то в этом случае следует помнить, что орган опеки и попечительства даёт разрешение об изменении фамилии/имени детям только до достижения ими возраста 14 лет. После 14 лет ребёнок с согласия родителей изменяет фамилию в органах ЗАГС. Обращаю Ваше внимание, что изменить фамилию ребёнку можно только на фамилию другого родителя, но не на какую-либо ещё. При изменении фамилии ребёнка обязательно учёт мнения обоих родителей, за исключением случаев, когда один из родителей лишён родительских прав, признан судом безвестно отсутствующим или невозможно установить его местонахождение (т.е. речь идёт о том, что не известно ни место жительства, ни место пребывания), а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребёнка. Под уклонением от содержания ребёнка понимается уклонение от уплаты алиментов, что подтверждается справкой от судебных приставов.

Таким образом, чтобы изменить ребёнку фамилию/имя в орган опеки и попечительства необходимо представить следующие документы:

- Заявление на имя главы города с изложением причины, согласно которой меняется фамилия/имя

- Копия свидетельства о расторжении брака

- Копия свидетельства о заключении брака

- Копия свидетельства о рождении ребёнка

- Согласие родителя несовершеннолетнего или документ, подтверждающий неучастие в воспитании и содержании ребёнка

- Справка с места жительства

- Согласие ребёнка, если ему исполнилось 10 лет.

Смена отчества ребенку

На страницах проекта Дети Mail.Ru не допускаются комментарии, нарушающие законодательство РФ, а также пропагандистские и антинаучные высказывания, реклама, оскорбления авторов публикаций, других участников дискуссии и модераторов. Также удаляются все сообщения с гиперссылками.

Аккаунты пользователей, систематически нарушающих правила, будут заблокированы, а все оставленные сообщения удалены.

Связаться с редакцией проекта можно через форму обратной связи.

Хочу поменять фамилию ребенку

P.S. Основания для усыновления какие могут быть и при каких обстоятельствах можно лишить отцовства? Возможно ли это добровольно со стороны отца, который его никогда и не видел после рождения, всего лишь на бумаге.

Произошла ошибка при отправке!

Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку Получить ответ еще раз.

Ожидайте звонка юриста.

Вы не спешите с переменами фамилий и усыновлениями. Жизнь может так повернуться, что вы и со вторым мужичком не уживётесь, а сыну вашему придётся чужую фамилию таскать. Обживитесь, осмотритесь. На усыновление чужого ребёнка надо согласие родного отца.

А перемена фамилии производится по Федеральному закону от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ Об актах гражданского состояния:

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 апреля 2002 г. N 44-ФЗ пункт 4 статьи 58 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Произошла ошибка при отправке!

Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку Получить ответ еще раз.

Ожидайте звонка юриста.

Произошла ошибка при отправке!

Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку Получить ответ еще раз.

Как поменять отчество ребенку без усыновления ?

У ребенка, в Свидетельстве о рождении, в графе отец - прочерк. Можно ли поменять отчество, без усыновления ? Ребенку 5 лет, живет с мамой и отчимом, фамилию поменяли на отчима, теперь хотим и отчество изменить.

Поменять отчество можно. Согласно Гражданского кодекса РФ под именем понимается фамилия, собственно само имя и отчество.

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, производится на основании решения органа опеки и попечительства.

Заявление о перемене имени в письменной форме ( разрешение органов опеки и попечительства) подается в орган записи актов гражданского состояния. В случае отказа в суд.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 2 декабря 2009 в 11:10

В органах опеки и попечительства сказали что отчество меняют только через процедуру установления отцовства или усыновления, то на суд ссылаются, то на ЗАГС. Значит если отец не указан в свидетельстве, то можно без проблем отчество поменять. Спасибо

Ну, проблемы конечно могут возникнуть, так как Вам надо получить от органов опеки и попечительство разрешение на смену отчества.

Они могут сказать что Семейный кодекс этого не предусматривает, и будут не правы, т.к. ст.59 Семейного кодекса предусматривает возможность смены имени несовершеннодлетнему, а (как я уже указывала) согласно Гражданскому кодексу имя состоит из фамилии, имени и отчества. Следовательно сменит отчество можно.

Если возникнут разногласия, обратитесь сначала к руководству, а дальше в суд.

Либо позвоните по номерам горячей линии:

(Ленинград и обл.)

Питеров Вячеслав

Юридические услуги по РФ: наследственные, семейные, жилищные и иные споры, сделки с недвижимостью

Ларин Олег Юрьевич Украинцев Олег Юрьевич Щербинин Александр Владимирович

Для меня не существует главных и второстепенных дел, все мои клиенты для меня одинаково

Мещерякова Ольга Васильевна Соколов Дмитрий Геннадиевич

юрист, г.Москва, тел. 7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные

Матросова Татьяна Александровна

Несанкционированное использование материалов запрещено. Перепечатка возможна только при выполнении пользовательского соглашения.

можно ли дать свою фамилию ребенку не усыновляя его?

2.при этом ребенок не станет родственником с отчимом, а будет с ним ОДНОФАМИЛЬЦЕМ. то есть не получит право на алименты и наследование.

3. Согласие родного отца ребенка обязательно, если он не лишен прав.

Согласие отца вовсе не обязательно. Поскольку эта процедура происходит с согласия органов опёки, они должны соблюсти формальность, предусмотренную законом. А именно: учесть мнение отца. На практике это означает, что папу спросят, но его мнение роли не играет. Опёка исходит из интересов ребёнка. А в интересах ребёнка - чтобы все в семье были под одной фамилией.

Поэтому - согласен папа или не согласен, а фамилию ребёнку поменяют.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: