Может ли жена при разводе претендовать на долю мужа в квартире

Может ли муж при разводе претендовать на долю жены?

Квартира была куплена в браке

Все имущество, приобретенное в браке, является общей совместной собственностью супругов (если иной режим имущества не установлен в брачном договоре). При расторжении брака любой из супругов вправе подать на раздел имущества, особенно это актуально, если есть дети.

Изначально установлено, что доли супругов в общей совместной собственности равны. При разделе имущества каждый может претендовать только на свою долю, но никак ни на долю другого супруга в имуществе. Поэтому, если не былоло брачного договора, то ответом на Ваш вопрос будет - нет. Муж не вправе претендовать на долю супруги в общем имуществе.

Нет, на долю жены при разделе имущества муж претендовать не имеет правою. На свою долю - да,может претендовать, а на долю жены - это уж слишком,ни один суд не поддержит.Да и по совести это как?Получить при разводе свою долю, да и еще у жены отобрать ее долю?:)

Может ли жена при разводе получить долю в квартире мужа, приобретенной до брака?

Здравствуйте, жена хочет развестись со мной мирно по-тихому. Она прописана у своих родителей, живем 10 лет, есть 3 ребенка. Она может что-нибудь у меня потом отнять через суд, например, мою квартиру, если я соглашусь? Квартиру я приобрел до того как я женился на ней, жили вместе все эти годы, потом она ушла с детьми к родителям своим и просит развода. Если я соглашусь, она потом не будет претендовать на мою квартиру? И смогут ли претендовать на квартиру дети, когда подрастут?

Погодина Светлана Николаевна Юрист

Здравствуйте! Если у вас имеется общее имущество и вы хотите по любовно разделить, без суда, то вы можете составить мировое соглашение у нотариуса.

Если квартира приобретена до брака, то она никаких прав на нее не имеет. Дети являются наследниками, это ваше имущество, и вы имеете право его продать, подарит, завещать.

Вопросы по теме:

«Мое право» - правовой портал, предоставляющий услугу бесплатной онлайн-консультации юристов. Вы можете ознакомиться с советами юристов, полезными статьями, скачать образцы документов и задать вопрос специалисту.

Несанкционированное использование материалов, размещённых на сайте, запрещено законом об авторских правах. При использовании материалов активная ссылка на сайт обязательна.

Может ли жена при разводе претендовать на долю мужа в квартире

Добрый день. Развожусь с мужем, в браке мной была приобретена квартира, муж писал согласие на ее покупку заверенное у нотариуса, он в ней не зарегистрирован и нет доли в квартире, доли только моя и детей, может ли он претендовать на раздел квартиры при разводе?

05 Февраля 2018, 08:53 Юлия, г. Ростов

Ответы юристов (1)

может ли он претендовать на раздел квартиры при разводе?

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К сожалению, даже если оформлено на одно лицо, другой супруг имеет право на данное имущество, если у Вас не заключен брачный договор.

Шелковая Наталья Николаевна

Ищете ответ?

Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам &mdash, это намного быстрее, чем искать решение.

Вопрос - ответ

Может ли жена притендовать на часть доли мужа в приватизированной квартире при разводе

Муж имеет 1/4 часть в приватизированной квартире,в случаее развода жена может притендовать на какую-то часть его доли?брак законный,жена там не прописана

Надежда Василь (Заказать консультацию)

Нет, т.к. муж приобрел эту долю в собственность в порядке приватизации, по безвозмездной сделке. Разделу между супругами такое имущество не подлежит. п.1 ст.36 СК РФ.

Заказ консультации юриста

Тематики юриста:

Ирина Шлячкова (Заказать консультацию)

Нет, это исключено.

В соответствии с ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ, Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Заказ консультации юриста

Тематики юриста: Похожие вопросы Авторизация Эксперты дня

Заказ консультации юриста

Тематики юриста:

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес

  • О проекте
  • Реклама на сайте
  • Обратная связь
  • Подписка на рассылки
  • Сделано в Санкт-Петербурге
  • Facebook
  • Twitter
  • Вконтакте

Полное или частичное копирование материалов запрещено, при согласованном копировании ссылка на ресурс обязательна

Имеет ли право жена на квартиру мужа при разводе?

1. Претендовать на квартиру Вы можете. Но чтобы реализовать это на практике Вам надо доказать, что квартира была приобретена на Ваши общие супружеские средства.

2. Если он продаст до развода, то Вы можете претендовать на половину вырученных средств..Но опять же Вам надо себя подстраховать..указав в заявлении о рассторжении брака с какого числа Вы не ведете совместное хозяйство и прекращены семейные отношения.

Если есть вопросы, то обращайтесь.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв() в отзывах.

Имущество приобретенное в браке является совместной собственностью супругов и при разводе подлежит разделу в равных долях, независимо от того, на кого это имущество записано.

Статья 34 СК. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 39 СК. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Но, если муж докажет, что квартира куплена на средства, которые были получены им до брака с вами, то она будет признана его личной собственностью и при разводе делиться не будет, и вы соответственно претендовать на какую-либо часть квартиры или дережную компенсацию не сможете.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «,О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»,

«,Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученные в дар или в порядке наследования»,

Как делится квартира при разводе, если жена собственник?

Будет ли делиться квартира при разводе, если жена собственник?

Правила раздела имущества

Продажу автомобиля с пробегом можно назвать большим искусством. Рынок новых машин составляет огромную конкуренцию подержанным, ведь новый автомобиль можно купить в кредит на.

Юристы всегда обращают ваше внимание на то, что заполнение официальных документов весьма важный аспект защиты ваших интересов. В этой статье, мы рассмотрим, как заполнять.

Возможность стать индивидуальным предпринимателем привлекала многих людей. Казалось, что стоит только начать, и все непременно получиться. Но, реалии нашего существования не.

Вопрос, как нежилое помещение перевести в жилое , сегодня возникает достаточно часто. Процесс нужно производить исключительно в соответствии с четко определенным регламентом, а.

Страна/Город: Россия / Тула

Образование: Высшее юридическое

и высшее филологическое

Семейное положение: замужем

О себе: Имею опыт работы в государственных и коммерческих структурах. В настоящее время работаю на дому: пишу статьи, консультирую людей по телефону. Работа на дому позволила мне наконец-то заняться написанием своей кандидатской диссертации.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: